Search
Generic filters
Exact matches only
Filter by Custom Post Type
qr

Применение и классификация баллонов

Дата добавления: 26.4.2018

Применение газовых баллонов

Для сварочных и смежных работ используют азот, кислород, пропан, гелий, аргон и другие горючие газы. Для их транспортировки, хранения и непосредственно работы с ними необходимы емкости – газовые баллоны. Баллон для газа представляет собой цилиндрический сосуд, выполненный из качественной углеродистой стали. Как правило, толщина стенок составляет 6 мм, поэтому газовые баллоны способны выдержать давление равное 150 атм.
Баллоны выпускают различной вместимости: от 0,4 до 55 дм3. Для изготовления баллонов используют бесшовные трубы из углеродистой и легированной стали. Для сжиженных газов при рабочем давлении не более 3 МПа разрешено применение сварочных баллонов. Для каждого газа разработаны определенные конструкции вентиля, что предотвращает подключение потребителя к другому виду газа.

Классификация газовых баллонов

Классифицируются емкости по предназначению газа, также в зависимости от этого баллоны окрашиваются в разные цвета:

  • Углекислотные газы.

Помимо сварки, применяют в пищевой промышленности и медицине. Баллон окрашен в черный цвет, надписи делают желтым.

  • Аргоновые газы.

Эти газы используют при сварке нержавейки и легированной стали. Баллоны окрашены в черный либо серый цвет, надписи – зеленые.

  • Пропановые газы.

Газ пропан является наиболее взрывоопасным, поэтому баллоны окрашивают в красный цвет.

  • Кислородные газы.

Необходимы при сварочных работах, когда требует повысить прочность соединений. Емкости для кислородного газа имеют голубой цвет.

  • Азотные газы.

Применение азота в сварке исключает дальнейшее окисление металлов. Баллоны черного цвета с коричневой полосой.

  • Ацетиленовые газы.

Используются в автопромышленности, а также для газопламенной обработки. Емкости окрашены в белый цвет.

  • Гелий.

Газообразный гелий имеет узкое применение. Баллон для гелия представляет собой продолговатой формы сосуд, окрашенный в коричневый или темно-красный цвет с выделяющейся надписью «ГЕЛИЙ».

Маркировка газового баллона

Прежде чем купить газовый баллон, ознакомьтесь с информацией про обязательную маркировку. Она набивается под вентилем на горловине. На маркировке значится заводской порядковый номер баллона, клеймо производителя, пробное и рабочее давление, вес пустой емкости, вместимость, значок о первой аттестации, дата следующей переаттестации.

ООО «ТД «Реком» осуществляет продажу газовых баллонов напрямую от производителя. Предоставляем всю необходимую документацию, а также консультируем по всем интересующим вас вопросам.
Продажа газовых баллонов с доставкой по Киеву и по всей Украине. Кроме этого, в разделе «Газовые баллоны» вы найдете комплектующие к баллонам: колпаки, шланги, блоки, ключи, заправочные устройства.

Узнать актуальную цену на газовые баллоны вы можете у наших менеджеров.