Search
Generic filters
Exact matches only
Filter by Custom Post Type
qr

Почему взрываются баллоны

Дата добавления: 09.8.2017

газовые баллоны

Часто в новостных лентах можно встретить информацию о взрывах газовых баллонов. И это лишь то, о чем пишут и говорят в СМИ. Почему это случается и как избежать трагедии – об этом в нашей статье.

Всегда ли оправдана экономия?

Одна из основных причин взрывов газовых баллонов – экономия. Многие компании, предоставляющие услуги сварочных работ ищут варианты подешевле, не задумываясь, что это может привести к непоправимым последствиям. Более того, в Украине баллоны не производят, все, что есть в нашей стране – импортируется из ближайшего зарубежья. Случается так, что под видом новых емкостей реализуют старые, нередко – с браком. Поэтому экономить на баллонах крайне не рекомендуется, а еще лучше сотрудничать с проверенными компаниями по продаже газосварочного оборудования.

Различаем брак

Но даже если вы находитесь в доверительных отношениях с поставщиком, необходимо исключить возможность брака. Для этого обратите внимание на дату изготовления, вес, номер, а также допустимое давление.

Также осмотрите емкость на предмет внешних повреждений: нормы окраски, исправность вентиля, вмятины, трещины, наличие данных о сроках аттестации.

Аттестация газовых баллонов

Газовые баллоны требуют крайне осторожной эксплуатации. Аттестация изделий является важнейшим мероприятием, которое необходимо проводить точно в срок. Ее проводят специализированные организации один раз в 5 лет. Для баллонов, подверженных коррозии, оценку проводят каждые два года. Определяют исправность изделий гидравлическими испытаниями. Те, что потеряли прочность, — утилизируют.

В компетенцию аттестационной комиссии входит проверка наличия у баллона сопроводительных документов и паспорта, а также соответствие указанных данных с маркировкой на изделии.

Не экономьте на оборудовании, не пренебрегайте техникой безопасности и не забывайте о проверках – и тогда баллоны прослужат свой срок и не принесут вреда людям и окружающей среде!